Европейский суд по правам человека своим решением обязал правительство Латвии выплатить 5,000.00 евро нашим клиентам. Дело принципа. Поздравляем большинство акционеров AS Ventbunkers.

December | 2014

Решение Европейского суда по правам человека от 18 ноября 2014 года (заявление №. 57566/12) в деле Yelverton Investments BV и другие против Латвийской Республики (http://www.echr.coe.int) является полезным примером, чтобы понять некоторые остатки советской системы в латвийской судебной системе. Это не присужденная сумма приносит удовлетворение, а это факт, что мы были правы по поводу нарушения Европейской конвенции по правам человека с самого начала этой саги в феврале 2012 года.

Сама идея протеста, поданного председателем Верховного Суда с целью отмены решений, вступивших в законную силу, чуждо западным странам. Различным странам, которые были «загрязнены» такого рода советским подходом, пришлось изменить свои законы в соответствии с требованиями Европейской конвенции по правам человека, которая не приемлет саму концепцию «протеста». Латвия по-прежнему неловкое исключение. До недавнего времени такие протесты подавались председателем Гражданского департамента при Верховном Суде и рассматривались его коллегами, что в данном случае закончилось присуждением выплаты в размере 5,000.00 евро Латвийским правительством. Кроме того, Генеральная прокуратура до сих пор подает такие протесты, в результате чего многие решения судов, вступившие в законную силу, отменяются.

Прецедентное право Европейского суда по правам человека заставило Верховный суд отклонить протест и помочь нашим клиентам в сохранение протестированного решения суда в силе. По этой причине Европейский суд по правам человека не рассматривал нашу жалобу по существу. Хотелось бы надеяться, что рано или поздно отмена решений суда, вступивших в законную силу, из за протеста Генеральной прокуратуры, инициирует схожие судебные процессы в Страсбурге, в результате чего правительство Латвии положит конец этой практике. Должна быть возможность исправить явные судебные ошибки, но это должно быть сделано на основании заявления заинтересованной стороны, а не на основе протеста, поданного государственным должностным лицом, наделенным правом решать делать это или нет.

SIA IAG, Yelverton Investments BV и других представляли Daimārs Škutāns и Oskars Jonāns.