Несмотря на усилия противной стороны в Лондоне и Риге, постановление Верховного суда Великобритании о замораживании активов нашего клиента в области транзита нефти остается неисполненным в Латвии. Вместо этого, предварительный запрос в суд в Люксембурге.

October | 2014

Это вопрос, связанный с недавним постановлением Суда Европейского Союза в деле C-350/13 и судебном процессе известного Antonio Gramsci et al в Лондоне.

Верховный Суд решил обратиться в суд в Люксембурге с теми же вопросами, которые были заданы в деле C-350/13, где Суд Европейского Союза отказал дать ответ, потому что это был гипотетический вопрос. В данном случае постановление Верховного суда Великобритании о замораживании активов не отменено и вопрос не гипотетический. Наш аргумент остается тем же, то есть постановления о замораживании активов затрагивает таких лиц (и их активы), которые не участвуют в разбирательстве в английском суде, и их исполнение в Латвии явно противоречит публичному порядку в Латвии.

Есть надежда, что постановлением Суда Европейского Союза будет решено, что такие постановления о замораживании активов, которые влияют на таких лиц (и их активы), которые не участвуют в разбирательстве в английском суде, не подлежат исполнению в Европейском Союзе. По крайней мере, в таких юрисдикциях гражданского права, как Латвия.

Адвокатами противной стороны были SJ Berwin в Лондоне и Sorainen в Риге.